
В ЕОЭС поддерживают тезис, что все страны ЕАЭС должны соответствовать определенному уровню экономического развития
В Евразийской организации экономического сотрудничества (ЕОЭС) позитивно оценивают инициативу Республики Казахстан выделить Кыргызской Республике 100 млн долл. для интеграции в Евразийский экономический союз (ЕАЭС).
В частности, средства будут направлены на развитие таможенной инфраструктуры, на приведение в соответствие с требованиями ЕАЭС санитарных, ветеринарных и фитосанитарных систем государства.
Ранее Мажилис (нижняя палата) парламента Казахстана одобрил законопроект «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики о развитии экономического сотрудничества в условиях евразийской экономической интеграции» (далее документ поступит на рассмотрение в верхнюю палату парламента).
Напомним, что тезис о том, что страны Евразийского экономического союза необходимо «подтянуть к одному уровню» в области экономического развития, чтобы «равноправно работать» принадлежит Президенту Республики Казахстан Нурсултану Назарбаеву, которого поддержали многие эксперты из Евразийского экономического союза.
Фото: president.kg